Жителей осажденного Севастополя приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны

Удостоверение Житель осажденного СевастополяОтделение Пенсионного Фонда Российской Федерации Кемеровской области — Кузбасса начинает работу по реализации Федерального закона от 22 декабря 2020 г. № 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя» (далее — Закон), к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты» в части подтверждения статуса «Житель осажденного Севастополя».

Законом предусматривается отнесение лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя» к категории ветеранов Великой Отечественной войны и установление им правовых гарантий социальной защиты наравне с лицами, награжденными знаком «Житель блокадного Ленинграда».

В соответствии с указанным Законом граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», имеют право на ежемесячную денежную выплату (далее — ЕДВ) в размере и на условиях, установленных для жителей блокадного Ленинграда.

В соответствии с Законом города Севастополя от 26 декабря 2017 г. №392-ЗС «О жителях осажденного Севастополя» к категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории. Указанным лицам вручается нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» и удостоверение в соответствии с Порядком изготовления и выдачи удостоверения и нагрудного знака «Житель осажденного Севастополя», утвержденным постановлением Правительства города Севастополя от 27 апреля 2017 г. № 341-1111.

Удостоверение и нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» выдаются управлениями труда и социальной защиты населения Департамента труда социальной защиты населения города Севастополя по месту жительства заявителя в городе Севастополе. Гражданам, которые не проживают на территории города Севастополя, удостоверение и нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» выдаются Управлением социального обслуживания Департамента труда социальной защиты населения города Севастополя.

Удостоверение «Житель осажденного Севастополя» является основанием для выдачи удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. № 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны», которое подтверждает право указанных лиц на получение ЕДВ.

По всем вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения Беловского района (г. Белово, ул. Ленина, д. 10, каб. 4), тел. (8-38452) 2-56-19.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.