Ежемесячная денежная выплата отдельным категориям семей в случае рождения третьего и последующих детей

Национальный проект «Демография»

 

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА СЕМЬЯМ В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ (УСЫНОВЛЕНИЯ) УДОЧЕРЕНИЯ) ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ

Действующая в Кузбассе программа поддержки многодетных семей с 1 января 2013 года была дополнена новой мерой социальной поддержки — малообеспеченным многодетным семьям стали выплачивать ежемесячные денежные выплаты.

С целью совершенствования демографической политики в июле 2012 года принят Закон Кемеровской области от 09.07.2012 № 73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления(удочерения) третьего ребенка или последующих  детей».

 Круг лиц, имеющих право на ежемесячную денежную выплату.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи при рождении третьего ребенка или последующих детей в период после 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2024 года, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, до достижения ребенком возраста 3-х лет.

 Условия назначения  ежемесячной денежной выплаты.

  • право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Кемеровской области-Кузбассе (в 2022 году в Кузбассе с 01.06.2022 – 27612 руб., 25102 руб. — (до 01.06.2022). Право на ежемесячную денежную выплату может быть реализовано однократно.
  • один из родителей (одинокий родитель) или один из усыновителей ребенка, рождение (усыновление) которого дало право на получение ежемесячной денежной выплаты, а также ребенок, рождение (усыновление) которого дало право на ежемесячную денежную выплату, должны иметь гражданство Российской Федерации;
  • регистрация по месту жительства одного из родителей (одинокого родителя) или одного из усыновителей (одинокого усыновителя)  ребенка, рождение (усыновление) которого дало право на получение ежемесячной денежной выплаты, а также детей, входящих в состав семьи, на территории Кемеровской области,  за исключением детей, имеющих регистрацию по иному месту жительства в период обучения в образовательных учреждениях.

 ВАЖНО!

Право на ежемесячную денежную выплату не возникает, если члены семьи (один из членов семьи) не являются (является) занятыми (занятым) в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и не состоят (не состоит) на учете в органе службы занятости в качестве безработного гражданина, за исключением категорий граждан, установленных Коллегией Администрации Кемеровской области.

Родитель, лишенный родительских прав (ограниченный в родительских правах) либо совершивший в отношении своего ребенка умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, не имеет права на ежемесячную денежную выплату.

 Размер ежемесячной денежной выплаты.

с 01.06. 2022 году размер ежемесячной денежной выплаты составляет 12874 рубля.

 

Куда следует обращаться для получения  ежемесячной денежной выплаты?

За назначением ежемесячной денежной выплаты заявитель вправе обратиться в орган социальной защиты населения администрации Беловского округа, МФЦ по месту жительства, а так же посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Обращаем внимание, что в условиях действия на территории Кузбасса режима повышенной готовности прием документов органами социальной защиты населения осуществляется по предварительной записи по телефону  4-61-07; 2-73-91