Вековой юбилей

1 октября, в День уважения старшего поколения, 100 лет исполнилось старейшей жительнице Беловского района Прасковье Васильевне Бедреевой.

1 (10)

Поздравить именинницу приехали не только родные и близкие, но и глава Беловского муниципального района В.А. Астафьев, глава  Новобачатского сельского поселения Н.В. Осмаловский, заместитель руководителя следственного отдела по Беловскому району СУ СК России подполковник юстиции В.Н. Рыбин, руководитель органа ЗАГС  О.И. Чеснокова, заместитель начальника УСЗН администрации Беловского муниципального района Н.В. Гюнтер,  директор МКУ «ЦСОН Беловского муниципального района» Н.Н. Вакарева.

3 (9)

Вместе с теплыми пожеланиями здоровья и благополучия В.А. Астафьев передал юбилярше поздравления от губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева.

4 (9)

В честь празднования 100 летнего юбилея народный коллектив фольклорного ансамбля «Сибирячка» и учащиеся МБОУ Новобачатской СОШ подготовили для Прасковьи Васильевны творческие поздравления.

5 (9)

Бедреева Прасковья Васильевна родилась 1 октября 1919 года  в селе Усть-Тараба Кытмановского района Алтайского края. С 13 лет осталась сиротой. Продала родительский  дом за пуд (16 кг.) проса, купила себе землянку. Стала жить самостоятельно. Помогала жителям села выполнять  разные домашние дела, за что люди рассчитывались с ней продуктами. Так и пережила зиму. Весной старший брат отобрал у нее землянку, и она стала квартировать по разным домам. Подрабатывала по найму у жителей села. На это и выживала. Потом пошла в колхоз Сорокинский  на разные работы. На коровах пахала землю, работала дояркой, пасла овец.

6 (8)

В 1939 году вышла замуж и стала жить с мужем  у его родителей. Когда муж ушел на  войну, она осталась с  ребенком на руках, после войны родились еще 2 детей. Один сын умер маленьким. Осталось двое детей: сын и дочь. Муж ее бросил, она самостоятельно поднимала детей. Переехала в с.Улус – Крутое Сорокинского района Алтайского края. Работала в совхозе «Чумышский»   на разных работах:  на сахарной свекле,  доставляла корма на лошадях на скотный двор.  Работала всегда добросовестно, ответственно, за что  неоднократно была награждена денежными премиями, ценными подарками. Проработала там до заслуженного выхода  на пенсию.   Затем переехала в Сибирь.

7 (5)

С 1977 года Прасковья Васильевна проживает в селе Новобачаты Беловского района. До 95 лет самостоятельно занималась огородными работами, народным промыслом (рвала траву на щетки).

Несмотря на почтенный возраст она очень самостоятельна. До сих пор занимается рукоделием и хорошо готовит

У Прасковьи Васильевны — 5 внуков, 8 правнуков и 2 праправнука.

Прасковья Васильевна  награждена  медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями  Победы в Великой Отечественной  войне. Имеет удостоверение за доблестный и самоотверженный труд в период  Великой Отечественной войны.

Прасковью Васильевну уважают и ценят односельчане.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.