МКУ «Центр социального обслуживания населения Беловского муниципального района» начинает серию статей о специалистах и работниках нашей организации, приуроченную к Международному дню социального работника.

Однажды мудрец сказал, что смех и радость это временная анестезия сердца. Естественно сердце не может находиться вечно под анестезией. Социальная работа это медаль: с одной стороны медали добрые дела, радость людей, которым помогаем, радость работников, а с другой стороны — это боль. Больно когда уходят клиенты, которые становятся друзьями, больно, когда не можем помочь, больно, когда дети бросают своих престарелых родителей, а маленькие дети страдают от родителей-алкоголиков. Странно, но эта боль помогает жить и работать, потому что когда чувствуешь боль, то понимаешь что в мире что-то не так, и его нужно менять.

В социальной работе случайных людей не бывает, в этой сфере остаются лишь те, для кого социальная работа — это необходимость души, помогающая людям жить, верит в добро, верить в удачу.

Каждый день они подают руку многим людям, каждый день они помогают им идти дальше по непростой жизненной дороге, каждый день открывают свои сердца и души для того, чтобы прогнать одиночество и вселить в людей надежду и веру. И делают это они не потому, что это просто работа, а потому, что не умеют иначе.

Одна из таких преданных своему делу людей — специалист по социальной работе Бековского сельского поселенияIMG_0853 Баксарина Валентина Николаевна.

На протяжении 10 лет эта хрупкая женщина благодаря своему профессионализму, отзывчивости, умению сострадать, помогает односельчанам в решении возникающих проблем и трудностей, сотрудничает с ветеранской организацией родного сельского поселения, участвует в  проведении досуговых мероприятий для односельчан старшего поколения.

В 2011 году Валентина Николаевна приняла участие в профессиональном конкурсе «Лучший по профессии», где заняла 3-е место.

Валентина Николаевна творчески работающий человек, умело планирующий свою работу и часы досуга. В течение многих лет является участницей фольклорного ансамбля «Солоны», цель которого возродить и сохранить культуру и обычаи коренных и малочисленных народов. Валентина Николаевна сочиняет стихи, переводит тексты сказок и песен на русском, телеутском языках, участвует в подготовке сценариев для проведения различных мероприятий, при этом привлекая своих подопечных. В настоящее время участвует в публикации раздела «Телеутская землица» в газете «Сельские зори».

Валентина Николаевна — мама троих детей, бабушка замечательного внука. Удивительно, насколько велика в этой доброй, чуткой женщине сила характера, воля, стремление быть нужной и приносить пользу людям, а также то, насколько велико ее сердце, дарящее тепло и уют всем, кто рядом.

Стихотворение Баксариной Валентины Николаевны.

Родной земли широкие просторы

Все охватить я взглядом не могу

Чтоб высказать  любовь свою к народу

Мне очень не хватает нежных слов.

Тепло земли моей не оскудеет

С душой богатой люди здесь живут

Куда б не занесла судьба, пусть отовсюду

Зов крови к отчему порогу приведет.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.