Внимание изменения в региональный материнский капитал!

y150Региональный материнский капитал в Кемеровской области предназначается для семей, имеющих не менее 3-х детей, один из них должен быть рожден/усыновлен после начала 2011 года. Средства предоставляется согласно областному закону № 51-ОЗ от 25.04.11 и Постановлению областной Администрации № 374 от 10.08.11. Федеральный закон о материнском капитале на нее распространяется.

Особенности использования программы в регионе:

  • денежные средства предоставляются матерям и мужчинам, которые являются единственными усыновителями;
  • они должны иметь гражданство России и жить в регионе не менее года;
  • ребенок (3-й или последующий) также должен иметь российское гражданство.

Способы использования семейного капитала в Кемеровской области

Областное законодательство разрешает использовать эту субсидию исключительно на улучшение условий проживания. Его можно истратить:

  • на приобретение квартир, комнат или домов;
  • на строительство недвижимости;
  • на реконструкцию жилья.

Обналичивание регионального материнского капитала в Кемеровской области не осуществляется. Последние новости не сообщают о возможности введения этой меры в будущем.

В большинстве случаев средства субсидии используются гражданами для обслуживания ипотечных кредитов. Их можно направить на выплату задолженности с процентами или первоначального взноса.

С 01.01.2017 года вступают в силу следующие изменения касающиеся порядка предоставления средств областного материнского капитала:

  1. Если кредитный договор заключаете в потребительском кооперативе, обратите внимания чтобы данный кооператив осуществляя свою деятельность не менее 3-х лет;
  2. С 15 июля 2016 года не выдают свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поэтому необходимо предоставлять выписку из Единого государственного реестр. Обратите внимание выпис5ка действительна 10 дней;
  3. Помимо прочих документов, необходимых на предоставление средств регионального материнского капитала с 01.01.2017 года необходимо предоставлять справку или иной документ, подтверждающий процент износа жилого помещения, приобретаемого с использованием средств по договору займа, выданную (выданного) организацией технической инвентаризации по состоянию не ранее 12 месяцев до месяца обращения в уполномоченный орган.
  4. Еще раз обращаем внимание!!! Кредитный договор оформляется только на следующие цели:

      — на приобретение квартир, комнат или домов;

      — на строительство недвижимости;

       — на реконструкцию жилья

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.