90-летний юбилей жительнице Беловского района

Иванова Антонида Федоровна

25 августа отметила 90-летний юбилей жительница села Менчереп Антонида Федоровна Иванова. В этот юбилейный день рождения Антониду Федоровну пришли поздравить глава Менчепеского сельского поселения Яна Сергеевна Курбатова, специалист Менчерепской администрации Лариса Викторовна Подчалина и специалист по социальной работе  Ирина Гавриловна Лучшева.

Антонида Федоровна родилась в селе Новосибирской области в семье колхозников. В 1939 году пошла в первый класс. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 10 лет. Отец ушел на фронт. В семье было четверо детей, младшие две сестры, брат и старшей была Антонида. Мать работала дояркой, сначала Антонида помогала ей на ферме, потом с девочками постарше ухаживали за телятами. Весной, когда пахали поле на быках, женщины шли за плугом, Антонида Федоровна водила быка по борозде. Осенью собирали колоски, зимой вязали варежки и носки для отправки на фронт. Любили работать в поле (заготавливали сено, садили, пололи и копали картошку) потому, что там кормили, а есть хотелось постоянно. Когда закончилась война, отец вернулся домой, жить стало немного легче, закончила учебу в школе, 7 классов. Поступила в педучилище, но не закончила учебу, вышла замуж в 1949 году.

Родила и воспитала четверых детей (две дочери и два сына), с 1949 по 1957 год работала в колхозе фуражиром, весовщиком, с 1959 — нянечкой в детском саду. Затем работала в совхозе продавцом, с 1972 по 1985 год работала телятницей в совхозе «Новопокровский» Новосибирской области.

Антонида Федоровна награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года», дипломом «Лучшая телятница 1974 года», занесена на Доску Почета, в 1976 году награждена Дипломом и серебренной медалью с выставки ВДНХ, в 1981 году награждена благодарственным письмом ГК КПСС. В 1996 году награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» В 2004 году награждена юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Является ветераном труда.

У Антониды Федоровны десять внуков, десять правнуков и праправнучка.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.