Ветеранский дворик

16 июня в селе Мохово прошло очередное заседание клуба «Ветеранский дворик» в преддверии  празднования 300-летия Кузбасса и 90-летия Беловского района. Специалист по социальной работе Лариса Юрьевна Бастрыгина рассказала историю села Мохово на основе презентации учащихся Моховской школы  под руководством  Ирины Михайловны Гомозовой.

Члены клуба вспоминали, что село Мохово было основано в 1770 году. По одной из версий село назвали так потому, что вокруг деревни рос мох, который использовали в больших объемах при строительстве, второй вариант — село названо по фамилии первых переселенцев крестьян Моховых.        1623593415681

Татьяна Николаевна Чернядева рассказала, что в селе в 1924 году была открыта начальная школа, которая находилась в частном доме, вместо клуба была изба-читальня, которая считалась  одновременно клубом. В 1930 году были открыты детские ясли, с 1953 года начала работу Моховская участковая больница.

Александра Ивановна Ропперт  с удовольствием прочитала стихи собственного  сочинения о родном крае.

Специалист по социальной работе еще раз напомнила о мерах профилактики вирусно-инфекционных заболеваний, о том, что необходимо при отсутствии противопоказаний поставить прививку от COVID — 19 и употреблять больше овощей и фруктов, бывать как можно чаще на свежем воздухе.

Заседание клуба прошло в дружеской обстановке с небольшой ноткой ностальгии и уверенностью в завтрашнем дне, так как наше село развивается и становится еще лучше. 1623593415690

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.