Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов

IMG-20210420-WA001620 апреля специалист по социальной работе центра социального обслуживания населения Беловского района Галина Александровна Волосенкова организовала мастер-класс по изготовлению кукол – оберегов из джута.

Мастер-класс провела ветеран труда Галина Ивановна Фролова для учащихся Новобачатской школы.

Галина  Ивановна  занимается  разносторонним рукоделием: вышиванием бисером, вязанием крючком и спицами, декупажем (наклейки на шкатулки, тарелки и т.д.), фриволите (игольное кружево), макраме, папье- маше, шитьем, изготовлением изделий из джута и т.д.

Принимала участие в выставках местного, районного и областного уровня. В настоящее время с её работами можно ознакомиться в Новобачатском СДК.

На мастер-классе Галина Ивановна рассказала о том, что куклы обереги появились в древней Руси. Считалось, что в доме должно быть три куклы – мама, папа и ребенок. Куклам – девочкам в косу вплетали ленточки красного и белого цвета. Их называли «мартинички» или «веснянки».  В конце зимы кукол привязывали к березе, обязательно на одной ветке друг за другом, зазывая весну, а также загадывали желание — прибавление в семье.

Все ребята принявшие участие в мастер-классе остались довольны, что научились делать куклы-обереги и узнали много интересного.

Мастер-класс прошёл в преддверии празднования 300-летия Кузбасса и 90-летия Беловского района.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.