В преддверии Дня защитника Отечества первый заместитель главы района Родион Забуга и начальник управления социальной защиты населения Наталья Вакарева поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Алексея Ивановича Туркина и жителя блокадного Ленинграда Гретту Людвиговну Веремейчик.
inвdexВетеранам были вручены поздравительные открытки губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и подарочные наборы от главы района Владимира Астафьева.
Туркин Алексей Иванович родился 20 июня 1925 года в деревне Новохудяки Рямовского сельского Совета. Рано остался без родителей, поэтому воспитывался с бабушкой и дедушкой.
В 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет, был призван в ряды Красной Армии. Молодой Алексей попал на фронт. Воевал в Белоруссии, на первом Белорусском фронте, был рядовым в пехотных войсках. На фронте пробыл 7 месяцев. Под городом Витебском во время боя получил ранение в ногу. 6 месяцев пролежал в госпитале, после чего был комиссован по состоянию здоровья домой.
После войны работал почтальоном, а затем окончил курсы механизаторов.
Всю свою трудовую жизнь проработал в колхозе: сначала комбайнером, а затем в совхозе «Пермяковский» — трактористом.
indexВеремейчик Гретта Людвиговна родилась 5 июля 1937 года в Ленинграде. Когда началась блокада Ленинграда Гретте Людвиговне было 4 года.
Родители погибли от голода. В ноябре 1943 г. ее вместе со старшей сестрой, которой было 10 лет, отправили в детский дом в Ярославскую область, где Гретта Людвиговна прожила до 1956 года.
В 1956 году поступила в Ярославское педагогическое училище. До 1962 года работала воспитателем в детском саду, а потом уехала в республику Казахстан, где продолжала свою педагогическую деятельность до 1998 года. Воспитала двух сыновей Дмитрия и Андрея.
В 1998 году Гретта Людвиговна переехала в с. Евтино, где до сих пор и живет.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.