Неделя правовой помощи

Знание наших прав и обязанностей в разы повышает вероятность их соблюдения. А незнание приводит 3к необдуманным поступкам и действиям, за которые, как правило, приходится нести ответственность.

Согласно статистике каждое восемнадцатое преступление совершается несовершеннолетними или с их участием. Поэтому важно повышать уровень правовой грамотности именно у подрастающего поколения.

В МКУ «СРЦН «Надежда» Беловского муниципального района» в рамках Недели Правовой помощи, приуроченной к празднованию Всемирного дня ребёнка с 16 по 22 ноября 2020 года специалисты провели ряд мероприятий для воспитанников центра.

На занятии по правовой грамотности «Права и обязанности детей в семье» ребята смогли самостоятельно назвать свои права и обязанности, обсудили и проанализировали случаи из жизни, относящиеся к теме. Затем  рассказали стихи и нарядили семейное дерево листочками, вспоминая и называя свои маленькие домашние обязанности в семье.

Деловая игра «Путешествие в страну Закон и Порядок» способствовала формированию правовой культуры детей через ознакомление с основными правами и свободами человека на примере героев из литературных произведений. Дети активно принимали участие в конкурсах «Анаграммы», «Юридический язык», «Юридическая консультация», учились правильно анализировать свои поступки и поступки окружающих людей.

Необычное игровое занятие «Права сказочных героев» было направлено на совершенствование правового воспитания школьников. Специалисты  в доступной игровой форме познакомили воспитанников с  “Конвенцией о правах ребенка». На протяжении мероприятия к ребятам приходили сказочные герои, которым воспитанники с удовольствием помогали решить их проблемы: Лисе дети объяснили, что избушка Зайца неприкосновенна, а Медведю доказали, что он не имеет права держать Машу в подневольном состоянии у себя в лесу. Так же ребята с интересом обсуждали ситуации и закрепляли права через отрывки сказок «Гуси-лебеди», «Золотой ключик», «Снегурочка», «Три поросенка», «Красная шапочка». Дети с интересом играли в подвижные и танцевальные игры, самостоятельно и верно выбирали пиктограммы с правами.

С помощью викторины –презентации «Знатоки прав» девочки и мальчики повторили основной закон государства — конституцию, закрепили понятия «ребенок», «право», «Конвенция о правах ребенка». Специалист по социальной работе подготовила и показала презентацию «Азбука прав», в которой подробно рассказывалось о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних.

На протяжении всей правовой Недели с детьми были проведены беседы «Право ребенка на охрану здоровья», «Как дружить без ссоры»,«Права ребенка на образование»,«Жизнь дана на добрые дела», «Право на защиту», «Мое имя и что оно значит».

Воспитанники принимали участие в сюжетно-ролевых играх, с интересом разгадывали кроссворды и загадки на правовую тематику, просматривали мультфильмы о правах и обязанностям и активно их обсуждали. Дети рисовали рисунки, оформляли совместно с воспитателями стенгазету, проявляя свое творчество, сообразительность.

В результате проведенных мероприятий воспитанники центра пополнили свои знания о правах, обязанностях и свободах человека, о юридической ответственности за совершение правонарушений, научились применять свои знания при решении практических задач.

Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания  в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.