Предоставление выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

С 20 мая т.г. уполномоченными органами социальной защиты населения Кузбасса в ежедневном режиме осуществляется работа по назначению выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В УСЗН администрации Беловского муниципального района в обработку поступило более 750  заявлений.

В соответствии с законодательством гражданином подается только заявление о назначении выплаты. Но для назначения выплаты специалистами Управления проводится большая работа по формированию межведомственных запросов и их обработке. Сведения запрашиваются на каждого указанного в заявлении члена семьи из ЕГР ЗАГС, органов опеки, МВД, ФНС и др.ведомств, в распоряжении которых находятся сведения (документы), необходимые для определения права на данную меру государственной поддержки. Для принятия решения о выплате (либо отказе от выплаты) обрабатывается в среднем более 50 документов и сведений по одному заявлению.

Работа по осуществлению данной выплаты органами социальной защиты населения ведется при максимальной нагрузке на специалистов, практически в круглосуточном режиме. Одновременно выполняются полномочия по предоставлению иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством.

Для оперативного перечисления средств получателям выплаты, организовано ежедневное зачисление средств на счета. Реестры на выплату формируются ежедневно по мере принятия решений о назначении. Перечисление средств в указанном режиме будет осуществляться до завершения обработки всех массово поступивших заявлений. Выплату граждане получат накопленным итогом с 1 января т.г. в полном объеме.

В случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении выплаты, граждане в обязательном порядке получают уведомление об отказе с указанием причины. При устранении причины, явившейся основанием для отказа, граждане вправе вновь обратиться с заявлением в уполномоченный орган.

 

Причинами для отказа могут быть:

  1. Превышение размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кемеровской области — Кузбассе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.
  2. Отсутствие у заявителя и (или) ребенка, в отношении которого заявитель обратился за назначением ежемесячной денежной выплаты, места жительства на территории Кемеровской области – Кузбасса или места пребывания на территории Кемеровской области – Кузбасса при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации (далее – место пребывания).
  3. Наличие в заявлении недостоверных или неполных данных.

— опечатки при заполнении данных заявителя, членов семьи;

— неполные сведения (указаны не весь состав семьи, не указан СНИЛС, даты выдачи личных документов и т.п.);

— несоответствие представляемых данных тем, которые уже имеются в базе госорганов (данные в базе исполнительного органа не соответствуют, указанным на портале Госуслуг);

  1. Отсутствие права на назначение ежемесячной денежной выплаты.

— возраст ребенка меньше 3 или больше 8 лет (исключение, подача заявления после исполнения ребенку 8 лет в 2020 г., т.к. выплата будет назначаться с доплатой  01.01.2020 г. до даты исполнения ребенку 8 лет);

— лишение или ограничение родительских прав;

— смерть ребенка.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.