Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

По данным демографического прогноза Росстата, доля граждан старше трудоспособного возраста в России увеличится к 2025 году до 27,7% и составит 40,5 млн человек.

Более 1,1 млн человек в России являются получателями социальных услуг на дому, в Беловском районе таких получателей более 800 человек, которых обслуживают 78 социальных работников. В пилотных муниципальных образованиях Кемеровской области процент охвата граждан старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, в системе долговременного ухода составит: в 2019 году – не менее 8 %, в 2020 году – не менее 12%; в 2021 году – не менее 16%. В связи с чем, проблема доступности и качества социального обслуживания остается актуальной.

IMG-20200316-WA0010

Создание системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать, занимает одно из ключевых мест в системе социальной защиты населения.

Пилотный проект в рамках национального проекта «Демография» по внедрению такой системы был запущен в шести российских регионах в 2018 году. Индивидуальный подход, профилактика заболеваний, обучение родственников правильному уходу стали основными направлениями работы.

IMG-20200317-WA0004

В соответствии с программой повышения квалификации работников организаций социального обслуживания Кузбасса для реализации регионального проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2022 году  работники Центра социального обслуживания населения Беловского муниципального района должны пройти обучение.

С конца 2019 года Центр социального обслуживания активно включился в подготовку к реализации проекта. В ноябре 2019 года сотрудники Центра социального обслуживания населения Беловского района приняли участие в конференции с международным участием «Настоящее и будущее системы долговременного ухода».  С начала этого года два заведующих отделением и   40 социальных работников Центра  обучились системе долговременного ухода за пожилыми и тяжелобольными людьми и получили удостоверение о повышении квалификации по программе «Система долговременного ухода за пожилыми и тяжелобольными людьми».

IMG-20200317-WA0006

Следующий этап работы Центра – это создание «Школы по уходу» и поиск новых форм и механизмов, которые со временем позволят как можно больше уйти от стационаров, домов-интернатов, отделений сестринского ухода к предоставлению качественных социальных услуг на дому.

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.