Неделя правовой помощи

В рамках празднования Всемирного дня ребенка в МКУ «СРЦН «Надежда» Беловского муниципального района» были проведены следующие мероприятия:

— 19 ноября 2019 года  в СДК «Поморцево» прошла информационно-игровая программа «День правовых знаний». Дети с ограниченными возможностями здоровья посмотрели видеоролик «Права детей в сказках», после чего пополнили знания о своих правах. Далее, ребята, разделившись на команды, отправились в путешествие по городу правовых знаний. Как и в любом путешествии, участникам приходилось делать остановки на станциях: «Правовая», «Правонарушение и ответственность», «Права и обязанность» и «Детектив», «Юридическая консультация» и другие. Ребята побывали в роли детективов, определяя главных героев сказки, попавших в правовые переделки, также справились и с ещё одним непростым заданием, где по  описанию правонарушения им удалось назвать сказку. Все станции обе команды прошли успешно и показали хорошие знания. По окончанию программы все дети получили памятки «Личные права несовершеннолетних детей».

IMG-20191125-WA0018

— 20.11.2019 г. социальным педагогом было проведено познавательное занятие «Юридическая азбука» с учениками 6 класса МБОУ «Новобачатской СОШ». Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и кроссворды, так же с большим удовольствием они разбирали задания сказочной правовой викторины. По итогу занятия было выявлено, что дети не владели знаниями  по правовой тематике. В ходе проведенного комплексного занятия они получили полезную и новую для них информацию. За активное участие ребята были награждены медалями.

IMG-20191125-WA0019

Так же воспитателем центра в СК п. Убинский  была проведена олимпиада «От прав ребенка к правам человека».   Ребята с неподдельным интересом выполняли задания олимпиады, целью которых являлось повышение правовой культуры детей.

IMG-20191125-WA0020

-на сайте учреждения было организовано онлайн-консультирование. Информирование населения о проведении данного вида консультирования было осуществлено посредством размещения информации на сайте, афишей в группе социальной сети WhatsApp, а также с помощью печатных объявлений;

— для родителей был оформлен информационный карман «Обязанности родителей по защите прав и интересов детей»;

— разработаны памятки и буклеты по защите прав и достоинств ребенка в семье и вручены семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящим на учете в КДНиЗП (34шт);

IMG-20191125-WA0024

— проведены индивидуальные беседы и консультации  по социально-правовым вопросам: «Ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», «Как встать на учет в ЦЗН», «Семейное право. Права и обязанности родителей», «Как оформить паспорт гражданина РФ», «Влияние личного примера родителей на дальнейшую жизнь ребенка»;

— с целью повышения правовой культуры у школьников был оформлен стенд «Право-это не только права», также была разработана памятка с указанием местонахождения и номеров телефонов правозащитных  органов, номера Детского телефона доверия.

В рамках Недели правовой помощи специалисты центра проводили с воспитанниками различные мероприятия. Для того, чтобы они были интересными и информативными, работники центра старались использовать различные формы их проведения: викторины, творческие мастерские,  брейн-ринги, сюжетно-ролевые игры, игры-путешествия, игровые мультимедийные занятия.

IMG-20191125-WA0028

В ходе данных занятий ребята знакомились с такими важными международными документами как Декларация прав человека и Конвенция о правах ребенка, учились  пользоваться своими правами, не забывая про обязанности.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.