Компенсация по капремонту отдельным категориям граждан достигшим возраста 70 и 80 лет

С 01.01.2020 года расходы на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее — капремонт) отдельным категориям граждан достигшим возраста 70 и 80 лет будут носить компенсационный характер.

Что такое взнос на капитальный ремонт
vznoskapremont19

Основным законодательным актом, который регулирует вопросы оплаты капитального ремонта, является Жилищный кодекс (статья 169). В 2012 году был принят закон 271-ФЗ (25.12.2012), который внес ряд изменений в ЖК. Было установлено, что капремонт производится жильцами (собственниками квартир) дома на собственные средства, которые перечисляются на счет управляющей компании и аккумулируются там до проведения работ. Расчет платежа производится исходя из размера квартиры. При условии, что площадь жилья, находящегося в собственности пенсионера, не превышает социальную норму, он вправе воспользоваться льготой при внесении денег за капремонт.

Федеральным законодательством установлены нормы по квадратным метрам в зависимости от числа проживающих в квартире:
1 человек – 33 кв. м;
2 человека – 42 кв. м.;
3 и более – 18 кв. м на одного гражданина вне зависимости от возраста.

Порядок расчета
Зная расчетную величину и квадратуру жилого помещения можно вычислить размер взноса по капремонту, исходя из следующей формулы:

КР = РВ × ККМ,
где КР – плата за капремонт;
РВ – расчетная величина;
ККМ – количество квадратных метров.

В соответствии с постановлением Правительства Кемеровской области-Кузбасса от 12.08.2019 г. №473 размер взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 01.09.2019 г. составляет 6,71.

Кому положены льготы по оплате капитального ремонта
lgoty-na-kapremont-dlya-pensionerov-starshe-70-letКонституционный суд постановил, что положение о взимании платы не противоречит основному закону страны, поэтому собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, обязаны ежемесячно вносить деньги за капремонт. При этом особое внимание уделяется следующим обстоятельствам:
— одиноко проживающий неработающий пенсионер по исполнении 70 лет возмещает 50% от начисленной суммы;
— пожилой человек старше 80 лет, который живет сам и не имеет дополнительного заработка, освобождается полностью от уплаты взноса;
— 100% скидку имеют неработающие семейные пары, проживающие вместе, если один из супругов достиг 70 летнего возраста, а второй перешагнул 80-летний рубеж;
— нетрудоспособные граждане, являющиеся инвалидами 1 и 2 группы, могут вернуть 50% от уплаченной суммы; если на воспитании имеется ребенок-инвалид, плата за капремонт тоже составляет 50%.

Предоставляются льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет при отсутствии долга по уплате коммунальных услуг. Определено, что граждане полностью освобождаются от взимания платы, если:
— строение не подлежит ремонтно-восстановительным работам;
— здание отнесено к категории аварийных;
— имеется решение муниципалитета о сносе дома.

Условия получения льготы пенсионерами после 70 лет

Для предоставления льготы необходимо соблюсти ряд условий:

Право собственности. Дотация производится, если пенсионер является единственным владельцем жилого помещения. Если квартира находится в долевой собственности, и кто-либо из дольщиков младше 70 лет, льгота применяться не будет.

Одинокое проживание. Льготы по оплате капитального ремонта пенсионерам начисляются, если кроме них никто в квартире не зарегистрирован. Выплата дотации возможна при совместном проживании семьи, если второй супруг – неработающий пенсионер после 70 лет. Если муж (жена) младше этого возраста, льгота действовать не будет.

Отсутствие задолженности по обязательствам перед ЖКХ. Если пенсионер не платит вовремя за коммуналку, имеет просроченные платежи, непогашенные штрафы и пени, льгота на него не распространяется.

Как получить компенсацию

Для того чтобы компенсация за капремонт лицам старше 70 лет была выплачена, необходимо следовать определенному алгоритму:

Удостовериться, что жилье подлежит капремонту, а сам гражданин имеет право на получение льготы.
Заплатить сумму, указанную в квитанции.
Собрать требуемый пакет документов.
Предоставить собранные бумаги в органы соцзащиты или Многофункциональный центр. Дождаться решения (заявление рассматривается в индивидуальном порядке на протяжении 5–10 дней) и получить возврат излишне уплаченных средств.

Куда обращаться с заявлением

Поскольку предоставление льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет осуществляется по заявительному принципу, гражданин обязан самостоятельно или через своего законного представителя (нужна заверенная нотариусом доверенность) передать заявление в один из следующих органов:
Управление социальной защиты населения;
МФЦ, если это предусмотрено;
через интернет-портал государственных услуг;
посредством почты, отправив заказное письмо в орган госслужбы.

Перечень необходимых документов

Для оформления льготы по капремонту пенсионеру после 70 лет потребуется собрать определенный пакет документов. Главным является паспорт, к которому нужно будет приложить:
-страховое свидетельство (СНИЛС);
— квитанция об оплате взноса на капремонт;
-трудовая книжка как доказательство того, что гражданин не работает;
— пенсионное удостоверение;
-документ, свидетельствующий о праве собственности на квадратные метры;
-реквизиты лицевого счета для перечисления субсидии (если такая возможность предусмотрена).

Что надо учесть при оформлении льготы на капремонт

1. Льгота носит компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги.
2. Принцип предоставления компенсации — заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением.
3. Размер компенсации рассчитывается исходя из утвержденного в регионе минимального размера взноса на один кв. метр общей площади жилья, а также принятого в регионе стандарта нормативной площади жилого помещения. В каждом регионе эти нормы свои. Поэтому если пенсионер-собственник проживает в просторной квартире с метражом, превышающим стандарт, рассчитанная ему компенсация может покрыть платеж за капремонт лишь частично.
Согласно поправкам в ЖК право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.
То есть если, например, собственник жилья, достигший 70 (80) лет, живет вместе с работающими детьми, взнос на капремонт ему компенсировать не будут.
Компенсация с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. Но не ранее дня, когда гражданину исполняется 70 (80) лет.

В каких случаях приостанавливается выплата компенсации

По закону собственник обязан ежемесячно платить взнос на капремонт в полном объеме и без задержек, в сроки, установленные в регионе, где он живет (обычно — до 10-го числа следующего месяца). Если будет допущена задолженность в течение 3 месяцев, выплата компенсации приостанавливается. При поступлении сведений о погашении долга выплата компенсации возобновляется с месяца ее приостановления, но не более чем за три года.
Более того, компенсацию перестают выплачивать, если собственник или кто-то из членов семьи устраивается на работу; если к нему в квартиру регистрируется гражданин работоспособного возраста; если собственник меняет место жительства или утрачивает право собственности. Обо всех подобных изменениях гражданин обязан уведомлять органы соцзащиты самостоятельно.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.