Всемирный день социального работника

сайтКаждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы. Инициаторами и организаторами этого профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, стали Международные организации: Международная Федерация социальных работников  и Международная Ассоциация школ социальной работы.

Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 90 странах мира. Не осталась в стороне и Россия. Участие нашей страны в праздновании этого дня и реализации международных программ социальной направленности осуществляется благодаря координационным функциям Союза социальных педагогов и социальных работников России.

К задачам социальной работы международного уровня относятся: обмен опытом между структурами и представителями различных государств по вопросам социальной работы и социальной политики, организация работы на основе международных стандартов и правовых норм, а также участие в развитии социального направления международной политики.

Социальная работа очень многогранна и охватывает различные категории и группы населения, чем обусловливается её направленность. Основной же задачей социальной работы является обеспечение определённого уровня и качества жизни граждан через систему мер социальной поддержки и защиты.

Не остались в стороне и сотрудники МКУ «СРЦН «Надежда» Беловского муниципального района».

в

С 11 по 18 марта в учреждении проводилась Акция по сбору одежды, бытовой техники  и продуктов питания, а затем была оказана адресная помощь семье из п. Новый Каракан,  оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Самой большой наградой для всех сотрудников были благодарные и сияющие глаза женщины, которая неожиданно получила, пусть небольшую, но так необходимую помощь.

а

Поддержка старшего поколения и людей-инвалидов – это надежда для каждого гражданина на то, что оказавшись в подобной ситуации, он не останется один на один со своей проблемой. Это решение важнейшей проблемы незащищённости и беспомощности, с которой может столкнуться любой человек в своей жизни. А поддержка детей и семьи – это надежда и залог будущего государства. Не случайно закон ставит такие социальные институты, как материнство, отцовство и детство под защиту государства.

Важно помнить и о том, что социальная работа трудна, она требует от работников огромного терпения, выдержки и профессионализма, так как направленность её – люди; люди со своим характером, настроением, состоянием здоровья, а ещё проблемами, которые нужно помочь им решить.

Низкий поклон социальным работникам,
Дело благое творите, друзья.
Трудности все и проблемы, невзгоды
Делите вы, сил своих не щадя!

Часто единая в жизни отдушина —
Вхожий во двор дорогой человек.
Пусть же судьба будет доброю, лучшею
И не постигнет беда вас во век!

Мира, добра, красоты, процветания
Тем, чье призвание другим помогать.
Пусть вам воздастся за все понимание,
Жизни такой, чтоб всегда процветать!

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.