Детский телефон доверия

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им. Традиционно в этот День в СРЦН «Надежда» Беловского района прошли мероприятия, направленные на популяризацию деятельности телефонов доверия в среде детей и подростков. С целью изучения уровня информированности детей о работе Телефона доверия, с воспитанниками школьного возраста было проведено анкетирование, результаты которого показали, что дети знают, что такое «телефон доверия» и для чего он нужен. В  группе в течение недели прошли такие мероприятия как «Скажи телефону доверия «ДА», «Отзывчивый телефон», «Иногда бывает так…», «В моей жизни много разного: и хорошего, и трудного» в ходе которых воспитанники рассуждали как устроен телефон доверия, какими умениями должен обладать хороший друг, разработали список проблем, с которыми можно обратиться на Телефон доверия. Активное участие воспитанники приняли в конкурсе рисунков  и плакатов «Детский телефон доверия». Младшие дети охотно играли в сюжетно-ролевые игры «Поговорим с телефоном…», «Алло, мы Вас слушаем…».  В учреждении оформлен стенд «Права ребёнка»,  на котором размещена информация о телефоне доверия.

При посещении семей и детей, находящихся в социально-опасном положении и семей с детьми-инвалидами с родителями проводятся беседы раздаются буклеты и информационные листы «Права ребёнка и их соблюдение», «Хорошими родителями быть легко», «Воспитание без физического наказания», «Принципы позитивного воспитания», консультации «Под защитой семьи», «Профилактика насилия в семье».

С педагогами психологом центра проведена консультация «Недетские проблемы».

Воспитанники центра участвовали в онлайн-марафоне «Круг доверия». Они задавали вопросы в чате.

А закончился день ещё одной акцией, в ходе которой воспитанники распространили в посёлке Убинский буклеты, разъясняющие, что такое телефон доверия и как можно им воспользоваться.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.