Встреча весны!

Наступление весны ждали во все времена. После суровой  холодной зимы первые лучи мартовского солнышка дарили надежду на новую жизнь, новый урожай.IMG_6392 22 марта по церковному календарю день памяти Сорока мучеников Севастийских. Но ещё до прихода христианства на Руси в день весеннего равноденствия отмечался праздник — встреча весны.

IMG_6403Наши предки считали, чтобы весна пришла, её нужно было позвать, попросить прийти. Отсюда и народное название песен – Заклички. А чтобы ускорить этот процесс, во всех домах пекли фигурки птиц с распахнутыми крылышками, глазками-изюминками, обсыпанные сахаром.

IMG_64111Выпечка эта называлась по-разному: «грачами», «птюшками», «чувильками», «куликами», но чаще  — «жаворонками».

IMG_64071Чтобы познакомить детей с духовно-нравственными традициями русского народа, вызвать интерес и уважение к народному творчеству и традициям, а так же к пониманию тех духовных ценностей, которые заложены  в традиционной народной культуре воспитанники МКУ «СРЦН «Надежда» Беловского муниципального района» тоже попробовали приблизить наступление весны и вместе с воспитателем испекли «жаворонков».

IMG_64051Ребята с интересом самостоятельно пробовали слепить из теста птичек, а потом с большим аппетитом их съели.

И, глядя в окно сегодня, похоже, что весна услышала наших детей!!!

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.