Масленица!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье  — «Масленица».

IMG_5776

Масленица   — это один  из самых радостных и светлых праздников на Руси. Её отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами. Ей  рады  одинаково:  и взрослые, и дети.

IMG_592716 февраля в МКУ «СРЦН «Надежда» Беловского муниципального района» состоялся праздник «Открывай ворота, Масленица к нам пришла!». В мероприятии принимали участие воспитанники центра, сотрудники, а также приглашённые дети с ограниченными возможностями здоровья со своими родителями.

IMG_5784

Сотрудники центра подарили детям яркий, незабываемый праздник на свежем воздухе.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

  Представление прошло задорно и весело, участники мероприятия были наряжены в русские народные костюмы.

IMG_5871Голос весёлого зазывалы пригласил всех на улицу. Открыл праздник  Скоморох, поиграл с детьми в игру. Не обошлось и без проделок Чертовки, которая пыталась выдать себя за Масленицу и  помешать проведению праздника.

IMG_5891Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, играли в «петушиные бои». Приходили в гости и Бабка с Дедом со своей внучкой Снегурочкой, и Царь, и Масленица, и, конечно же, Весна. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

IMG_5904Для Весны дети пели песни, водили хороводы,  играли в веселые игры, «Жмурки», «Метание блинов», «Перетягивание каната».

IMG_5798Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, пирогов, сладостей, которые с любовью приготовили сотрудники и гости. Праздником все остались довольны.

Вот так мы отметили такой прекрасный праздник, как Масленица!

Выражаем благодарность всем родителям, сотрудникам и детям за активное участие в  мероприятии!

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.