Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях назначения ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, принят Закон Кемеровской области – Кузбасса от 09.04.2020 № 42-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет». Право на выплату предоставлено семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области – Кузбассе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. Выплата назначается на один год с даты обращения за выплатой. После истечения срока необходимо повторно обратиться с заявлением для назначения ежемесячной денежной выплаты.
С 01.04.2021 г. начался приём заявлений на изменение размера ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно. Размер выплаты определяется в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:
• 50 % (5627,00 рублей) — базовый размер;
• 75% (8440,50 рублей) — если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг прожиточного минимума;
• 100 % (11254,00 рублей) — если при выплате пособия в сумме 75 % среднедушевой доход все еще не достигает прожиточного минимума.
Пособие в новом размере рассчитывается с 1 января 2021 года.
При назначении пособия учитываются доходы и имущество заявителей.
Для расчета нуждаемости используются сведения о доходах, полученных семьей за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до месяца обращения, и сведения об имуществе на день обращения.
Выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие:
• одной квартирой (или несколькими, если на одного члена семьи приходится менее 24 кв. м);
• одним домом (или несколькими, если на одного члена семьи приходится меньше 40 кв. м);
• одной дачей;
• одним автомобилем, одним мотоциклом и одним гаражом/машиноместом (двумя, если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью);
• земельными участками не более 0,25 га (или не более 1 га в сельских поселениях);
• одним нежилым помещением;
• одним предметом сельхозтехники младше пяти лет;
• одним маломерным судном младше пяти лет;
• сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает прожиточного минимума на душу населения.
Не учитываются квартира, дом или участок, которые получила многодетная семья в качестве социальной поддержки, а также доли в жилых помещениях от 1/3 и меньше.
Если квартира одна, то она может быть любой площади. Ограничения по квадратным метрам действуют, только если квартир несколько.
Семьи с новыми (до пяти лет) мощными автомобилями (свыше 250 л. с.) не смогут получить пособие.
С 01.04.2021 г. Правительство утвердило «правило нулевого дохода», которое также будет учитываться при оформлении выплаты. Предполагается, что выплата назначается при наличии у взрослых членов семьи официальных доходов (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.
Основанием для отсутствия дохода могут быть:
• заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
• заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
• заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;
• заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;
• заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;
• заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);
• заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);
• заявитель является единственным родителем, имеющим несовершеннолетних детей;
• заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;
Периоды отсутствия доходов по указанным основаниям оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.
Если семья уже получает пособие, но теперь не подходит под критерии, она будет получать выплату в прежнем размере до конца периода, на который пособие было назначено.
Заявление можно подать через Единый портал государственный услуг, МФЦ или при личном обращении в уполномоченный орган.

памятка от 3-7

С 20 мая т.г. уполномоченными органами социальной защиты населения Кузбасса в ежедневном режиме осуществляется работа по назначению выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В УСЗН администрации Беловского муниципального района в обработку поступило более 750 заявлений.

В соответствии с законодательством гражданином подается только заявление о назначении выплаты. Но для назначения выплаты специалистами Управления проводится большая работа по формированию межведомственных запросов и их обработке. Сведения запрашиваются на каждого указанного в заявлении члена семьи из ЕГР ЗАГС, органов опеки, МВД, ФНС и др.ведомств, в распоряжении которых находятся сведения (документы), необходимые для определения права на данную меру государственной поддержки. Для принятия решения о выплате (либо отказе от выплаты) обрабатывается в среднем более 50 документов и сведений по одному заявлению.

Работа по осуществлению данной выплаты органами социальной защиты населения ведется при максимальной нагрузке на специалистов, практически в круглосуточном режиме. Одновременно выполняются полномочия по предоставлению иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством.

Для оперативного перечисления средств получателям выплаты, организовано ежедневное зачисление средств на счета. Реестры на выплату формируются ежедневно по мере принятия решений о назначении. Перечисление средств в указанном режиме будет осуществляться до завершения обработки всех массово поступивших заявлений. Выплату граждане получат накопленным итогом с 1 января т.г. в полном объеме.

В случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении выплаты, граждане в обязательном порядке получают уведомление об отказе с указанием причины. При устранении причины, явившейся основанием для отказа, граждане вправе вновь обратиться с заявлением в уполномоченный орган.

Причинами для отказа могут быть:

1. Превышение размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кемеровской области — Кузбассе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.
2. Отсутствие у заявителя и (или) ребенка, в отношении которого заявитель обратился за назначением ежемесячной денежной выплаты, места жительства на территории Кемеровской области – Кузбасса или места пребывания на территории Кемеровской области – Кузбасса при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации (далее – место пребывания).
3. Наличие в заявлении недостоверных или неполных данных.

— опечатки при заполнении данных заявителя, членов семьи;

— неполные сведения (указаны не весь состав семьи, не указан СНИЛС, даты выдачи личных документов и т.п.);

— несоответствие представляемых данных тем, которые уже имеются в базе госорганов (данные в базе исполнительного органа не соответствуют, указанным на портале Госуслуг);

4. Отсутствие права на назначение ежемесячной денежной выплаты.

— возраст ребенка меньше 3 или больше 8 лет (исключение, подача заявления после исполнения ребенку 8 лет в 2020 г., т.к. выплата будет назначаться с доплатой 01.01.2020 г. до даты исполнения ребенку 8 лет);

— лишение или ограничение родительских прав;

— смерть ребенка.

Информация от 15.05.2020:
С 20 мая 2020 года начинается прием заявлений на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, установленной Законом Кемеровской области – Кузбасса от 09.04.2020 №42-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет».
Напоминаем, что право на выплату предоставлено семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области – Кузбассе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (в 2020 г. – 10389 руб.), размер выплаты в 2020 году — 5389 руб.
При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно право на ежемесячную денежную выплату возникает на каждого ребенка.
Для получения выплаты семье необходимо подать только заявление (по установленной форме) в орган социальной защиты населения по месту жительства (далее — уполномоченный орган). Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходах, будет получен уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия.
Заявление в уполномоченный орган может быть представлено заявителем (представителем заявителя):
лично;
через многофункциональный центр;
в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (при наличии технической возможности);
посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату его отправления.
Обращаем внимание! В 2020 году ежемесячная денежная выплата предоставляется за прошлый период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет (но не ранее чем с 01.01.2020 г.). Обратиться за выплатой и получить ее за весь прошлый период можно до 31.12.2020г.
В целях обеспечения возможности получения ежемесячной выплаты без личного посещения уполномоченного органа или МФЦ, в том числе, в условиях режима недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендуем заранее зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг для подачи заявления в электронном виде.
Ознакомиться с информацией о регистрации, зарегистрироваться на Портале и получить подтвержденную учетную запись, а вместе с ней – доступ ко всем услугам на Портале можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/popular/1
Форма заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и рекомендации по его заполнению размещены по ссылке

Информация от 29.04.2020:
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях назначения ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно принят Закон Кемеровской области – Кузбасса от 09.04.2020 №42-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет», порядок реализации которого в настоящее время проходит установленную процедуру согласования.
Право на выплату предоставлено семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области – Кузбассе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (в 2020 г. – 10389 руб.), размер выплаты в 2020 году — 5389 руб.
Для получения данной выплаты семье будет достаточно подать только заявление в электронном виде, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходах, будут получены уполномоченными органами в рамках межведомственного взаимодействия.
В настоящее время на федеральном и региональном уровнях проводятся работы по технологическому обеспечению процессов приема заявления от граждан и подключению к информационным системам различных ведомств, располагающим сведениями, необходимыми для назначения выплаты.
Для граждан, у которых нет личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – Портал), законодательством предусмотрена возможность обращения в орган социальной защиты населения либо в МФЦ.
Прием заявлений будет осуществляться, начиная со второй половины мая текущего года. Информация о дате начала приема заявлений будет размещена в СМИ и на официальном сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса.
В целях обеспечения возможности получения ежемесячной выплаты без личного посещения органов социальной защиты населения или МФЦ, в том числе в условиях режима недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендуем заранее зарегистрироваться на Портале для подачи заявления в электронном виде.
Ознакомиться с информацией о регистрации, зарегистрироваться на Портале и получить подтвержденную учетную запись, а вместе с ней – доступ ко всем услугам на Портале можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/popular/1

Оформление заявления на выплату
Заявление (форма)

Перечень видов документов (сведений), необходимых для начначения (ЕДВ от 3 до 7 лет включительно)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЯ (ЕДВ от 3 до 7 лет включительно)

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЮ (по ЕДВ от 3 до 7 лет включительно).pdf

Нормативно-правовые акты
Указ Президента РФ от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 №384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

Закон КО-Кузбасса от 09.04.2020 № 42-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет»

Постановление Правительства КО-Кузбасса №284 от 15.05.20 (Порядок с 3 до 7)